• 26 мая 2023

Жительница ЮАР разбогатела благодаря картинам своей свиньи

Жительница ЮАР заработала более 20 миллионов долларов на картинах своей свиньи

МОСКВА. РИА Новости. Жительница ЮАР Джоан Лефсон разбогатела благодаря картинам, написанным ее свиньей по кличке Пигкассо, сообщил Travel + Leisure.

1874276947_4_0_1080_605_1920x0_80_0_0_4d80e66c2238dcdfa0f2d8467af52b60.jpg

© Фото : @pigcassohoghero

Одно из последних произведений питомицы продали на аукционе за 20 тысяч долларов. Оно стало самой дорогостоящей картиной, написанной животным. Пигкассо побила рекорд шимпанзе Конго 2005 года, чье полотно оценили в 19 тысяч долларов.

Джоан Лефсон спасла свинью от убоя и поселила у себя на ферме несколько лет назад. Однажды она случайно забыла кисти и краски в загоне, а позже обнаружила интерес к ним у питомицы.

"Вы не можете смотреть на это и не придавать большого значения ее интеллекту, индивидуальности и творчеству", – прокомментировала работы Пигкассо ее хозяйка.

Она добавила, что все вырученные за картины средства пойдут на содержание фермы, где живут спасенные от смерти животные.

Практика продажи написанных животными картин существует во всем мире. Например, самым известным художником среди собак стал терьер по кличке Тилли. Она не использует для своей работы кисти и краски, а только когти и зубы. Стоимость результата, напоминающего литографию, может стоить несколько тысяч долларов...

Ну а мы приглашаем вас посмотреть документальный сериал "Лучшие друзья» о домашних животных и их взаимоотношениях. Смотрите фильм сегодня в 17:40 и завтра в 20:50 на ТВ-канале HD Media

ТВ-канал HD Media доступен на сайте в разделе "ОНЛАЙН ТВ" в приложении ViNTERA.TV для Smart TV и мобильных устройств Android/iOS. Приложение ViNTERA.TV  также доступно на Apple TV.

плашки.png