- 18 февраля 2022
В Новой Зеландии найден чрезвычайно редкий детеныш акулы-призрака
По словам ученых, акул-призраков почти невозможно разглядеть в дикой природе, а уж тем более — их детенышей. Этого малыша нашли специалисты Национального института водных и атмосферных исследований (NIWA) во время исследования вблизи возвышенности Чатем у Южного острова в Новой Зеландии.
В заявлении NIWA, опубликованном на их сайте, рассказывает «Хайтек», говорится, что «новорожденная или только что вылупившаяся глубоководная акула была поймана на глубине примерно 1 200 метров на возвышенности Чатем».
Акулы-призраки, также известные как химеры (или «крысиные рыбы»), вообще-то не являются акулами — на самом деле это просто хрящевые родственники акул и скатов.
По данным NIWA, их находят достаточно редко, а уже их детенышей — тем более.
«Их эмбрионы развиваются в яйцевых капсулах, отложенных на морском дне, питаясь желтком до тех пор, пока они не будут готовы вылупиться», — говорится в сообщении NIWA.
Брит Финуччи, ученый NIWA, которая была членом команды, сделавшей открытие, назвала малыша «очень редкой и захватывающей находкой».
Ну а мы приглашаем вас посмотреть документальный фильм «Самые большие акулы» о самых настоящих и самых крупных акулах в мире, к которым относятся большая белая акула, тигровая акула, бычья акула, китовая акула... Смотрите документальный фильм «Самые большие акулы» в понедельник, 21 февраля, в 8:00 на ТВ-канале HD Media, который доступен на сайте в разделе "ОНЛАЙН ТВ" в приложении ViNTERA.TV для Smart TV и мобильных устройств Android/iOS. Приложение ViNTERA.TV также доступно на Apple TV.