• 18 мая 2023

В Канне вспоминают триумф ленты "Летят журавли"

КАНН. /Корр. ТАСС Дмитрий Горохов/. Франция вспоминает 11-й Каннский фестиваль (1958), отмеченный в разгар "холодной войны" самым большим триумфом советского кино. 18 мая исполняется шестьдесят лет со времени присуждения картине "Летят журавли", поставленной на "Мосфильме", главной фестивальной награды - "Золотой пальмовой ветви".

film-letyat-zhuravli-2.jpg

Алексей Баталов и Татьяна Самойлова в кадре из фильма «Летят журавли» (1957)

В день награждения победителей фестиваля, 18 мая 1958 года, по итогам конкурса французский драматург Марсель Ашар объявил залу: "Жюри полнометражных кинолент присуждает "Золотую пальмовую ветвь" фильму "Летят журавли" (СССР), за совокупность художественных и гуманных качеств. Мы хотели бы подчеркнуть исключительный вклад, который внесла своей игрой мадемуазель Татьяна Самойлова".

Главные награды

В результате фильм собрал все главные награды фестиваля. Татьяна Самойлова получила приз за лучшую женскую роль. Специальный приз Высшей технической комиссии был присужден за операторскую работу Сергея Урусевского.

Лента Калатозова стала одной из самых успешных картин фестиваля во французском прокате за всю историю. Она собрала во Франции почти 5,5 млн зрителей. Это внимание к советской картине было воспринято как символ оттепели в разгар холодной войны.

Но и сегодня магия этой ленты не стала меньше. Для многих она оказалась одной из главных в жизни. "После фильма "Летят журавли" я на всю жизнь полюбил Россию", - рассказал в письме в российское посольство в годовщину Победы над фашизмом во Второй мировой войне французский поклонник картины Венсан Паоли.

После триумфа

Самойлова получала много предложений сниматься в иностранных картинах, но ей пришлось довольствоваться немногочисленными совместными постановками. Так, она снялась в советско-французском фильме "Леон Гаррос ищет друга". Его премьера (во французском прокате он шел под названием "Двадцать тысяч лье под землей") одновременно состоялась во Франции и в России в январе 1961 года.

Десять лет спустя после картины "Летят журавли" фильм с участие Самойловой вновь вошел в программу Каннского фестиваля. На этот раз в конкурсе участвовала картина Александра Зархи "Анна Каренина". Но в год студенческой революции во Франции фестиваль 1968 года был прерван досрочно. И фильм Зархи с Самойловой в главной роли так и не успели показать тогда в Канне...

В 1990 году российская актриса вновь была приглашена в Канн в качестве почетного гостя. Фестиваль устроил ей овацию.

"Неугасимая печаль одной из самых знаменитых героинь мирового кино, которой Самойлова подарила свое неповторимое обаяние, - отметила газета Le Monde после кончины актрисы, - навсегда останется в памяти всех поклонников кино как символ воздействия войны на судьбы людей"...

Ну а мы в эти майские дни напоминаем, что популярные советские кинофильмы можно посмотреть на ТВ-канале «Советское кино». Вы увидите фильмы, прошедшие проверку временем. ТВ-канал «Советское кино» позволит одним вернуться в не такое уж далекое прошлое, а другим даст возможность познакомиться с кинокумирами и любимыми фильмами старшего поколения...

ТВ-канал «Советское кино» доступен на сайте в разделе "ОНЛАЙН ТВ" в приложении ViNTERA.TV для Smart TV и мобильных устройств Android/iOS. Приложение ViNTERA.TV  также доступно на Apple TV.

плашки.png