- 29 октября 2021
В Амстердаме запускают беспилотные электрические лодки Roboat
Научные специалисты из Массачусетского технологического института (CSAIL) наряду с Амстердамским институтом передовых городских решений (AMS Institute) создали полностью автономный электрический катер “Roboat”. Транспорт запущен по каналам Амстердама с 28 октября. Об этом пишет ресурс TechXplore.com, сообщается на сайте FBM.
Прототип катера “Roboat” впервые показали сотрудники Массачусетского технологического института в конце 2015 года. В прошлом году группа экспертов представила модель среднего размера длиной два метра. А в 2021-м на воду уже спустили два полномасштабных робокатера.
Данные модели могут перевозить по каналам Амстердама до пяти пассажиров, собирать отходы и доставлять заказы. Аккумулятор предусмотрен на 10 часов беспрерывной работы транспорта.
Судно оборудовано системой GPS, за счёт которой оно самостоятельно строит безопасный маршрут, постоянно сканируя окружающую обстановку во избежание столкновений с остальными средствами передвижения и мостами. Лодка также оснащена лидаром и несколькими камерами для обеспечения обзора на 360 градусов. Было отмечено, что алгоритмы управления транспортом аналогичны тем, которые применяются для беспилотных машин.
По словам производителей “Roboat” может также соединяться с другими суднами и док-станциями, делая временные мосты для облегчения движения пешеходов.
Несмотря на то, что судно полностью автономно, с берега катера “Roboat” будут контролироваться специальным оператором.
Обо всех видах передвижения, изобретенных человечеством, а также об истории развития транспорта и различных способах и возможностях путешествий вам расскажет ТВ-канал «Перпетуум мобиле», который доступен в приложении ViNTERA.TV для Smart TV и мобильных устройств Android/iOS.