- 28 сентября 2020
Ученые показали «музыку» Млечного Пути
Центр Млечного Пути слишком далек, чтобы люди могли когда-нибудь там побывать, однако это не мешает его исследовать. Сердце нашей Галактики можно увидеть с помощью телескопов. При этом чтобы получить детальное изображение, ученые переводят полученные цифровые данные (в виде единиц и нулей) в картинку.
©NASA.com
На этот раз специалисты решили преобразовать сигналы в звук. Получилась музыкальная композиция. Чтобы озвучить фотографии Млечного Пути, они использовали метод обработки ультразвуком, сообщает еженедельник Профиль со ссылкой на Astronomy Now. Снимки делаются с помощью разных устройств и данных: например, рентгеновских лучей, видимого и инфракрасного света. Поэтому и в процессе создания «мелодии» каждый телескоп получил свой музыкальный инструмент.
Звуки передают положение и яркость источников: в верхней части изображения звучат высокие тона, а яркость передана с помощью амплитуд. Звездам присвоены отдельные ноты, а облакам – разноритмовые вибрации и резонансы.
Центр Галактики представлен арфами, фортепиано и ударные инструменты, а «партию» Кассиопеи А (остатка сверхновой в созвездии Кассиопея) играют струнные: так звучат элементы источника кремний, сера, кальций и железо.
Авторы проекта призывают слушать композицию в наушниках: звук перемещается постепенно слева направо вместе с прокруткой изображения.
Еще много интересного о космосе – на ТВ-канале «ПОЛЁТ ТВ»!
Воздухоплавание, авиация, космонавтика. История покорения неба. Древние мифы и легенды. Знаменитые ученые, выдающиеся авиационные и ракетные конструкторы. Герои – летчики и космонавты. Полёт в живой природе. Межпланетный и межзвездный транспорт. Документальный фильмы обо всем этом транслируются ТВ-каналом «ПОЛЁТ ТВ». https://zenitbets-official.ru
ТВ-канал «ПОЛЁТ ТВ» доступен на сайте в разделе «OНЛАЙН ТВ» в приложении ViNTERA.TV для Smart TV и мобильных устройств Android/iOS.