• 26 мая 2023

Сказка «Приключения Буратино» получит современную экранизацию

Режиссером выступит постановщик сериалов «Физрук» и «Ольга» Игорь Волошин

Кинокомпания «Водород», занимавшаяся производством фильмов «Спутник», «Лед», «Лед 2» и «Вторжение», снимет современную экранизацию повести «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Алексея Толстого. Об этом сообщает телеграм-канал «Новости кинопроизводства». РБК Life направил запрос в пресс-службу кинокомпании и получил подтверждение данной информации.

Само произведение советского писателя представляет собой обработку сказки «Пиноккио» Карло Коллоди. История описывает приключения ожившей марионетки по имени Буратино, которую изготовил из полена шарманщик папа Карло. Главного героя отличает непослушный характер. Мальчик сбегает от отца и встречает на своем пути множество препятствий, но в итоге справляется со всеми сложностями, встречает настоящих друзей и кардинально преображается внутренне.

Это будет далеко не первая экранизация сказки. Впервые история «Золотой ключик, или Приключения Буратино» была перенесена на киноэкран в 1939 году. Ныне этот фильм является общепризнанной классикой.

buratino-1.jpg

Дмитрий Иосифов в роли Буратино в кадре из телефильма 1975 года

В 1959 году на экраны вышел советский мультфильм «Приключения Буратино», а в 1975-м — телевизионный мюзикл «Буратино» с Владимиром Этушем, Дмитрием Иосифовым, Роланом Быковым и Еленой Санаевой в главных ролях.

Режиссером нового фильма выступит Игорь Волошин («Физрук», «Ольга», «Повелитель ветра»). Созданием сценария займутся Андрей Золотарев («Триггер», «Призрак», «Лед 2») и Аксинья Борисова («Варя»).

Премьера предварительно намечена на 2025 год. Остальные подробности о проекте пока неизвестны.

Ну а мы хотим напомнить, что детские фильмы самых разных жанров, полнометражные мультфильмы и мультсериалы юные зрители могут посмотреть на детских ТВ-каналах, которые доступны на сайте в разделе "ОНЛАЙН ТВ" в приложении ViNTERA.TV для Smart TV и мобильных устройств Android/iOS. Приложение ViNTERA.TV  также доступно на Apple TV.

плашки.png