• 24 января 2023

Сегодня Юрий Башмет отмечает 70-летие

Народный артист СССР Юрий Башмет, отмечающий 24 января 70-летие, накануне юбилея рассказал «Известиям» о том, какой сюрприз готовит поклонникам IV Зимнего международного фестиваля искусств, который сейчас проходит в Москве (подробности вы можете узнать на ТВ-канале ИЗВЕСТИЯ HD).

BED_0445.JPG.jpg

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

2 февраля на сцене Театра имени Гоголя состоится премьера спектакля «Живые и мертвые» по роману Константина Симонова. Неспроста музыкант взялся за тему Великой Отечественной войны.

«Мне было глубинно важно понять, как человек ведет себя, как проявляет себя в моменты тяжелейших испытаний. Когда всё вокруг становится предельно черно-белое: жизнь и смерть, правда и ложь. И как, находясь в эпицентре событий, люди остаются людьми, сохраняют внутреннюю уверенность в справедливости. Именно поэтому для меня так дорога наша новая постановка по второй книге трилогии Константина Симонова «Солдатами не рождаются», — поделился он.

Как рассказал Юрий Башмет, премьера посвящена Сталинградской битве, 80-летие которой отмечается в феврале. Актриса Полина Агуреева выступила режиссером постановки.

«Чувствую, спектакль может получиться событием для всех нас. Но не будем давать оценки до премьеры. Мы все ее очень-очень ждем», — уверен руководитель Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Башмет.

Башмет родился 24 января 1953 года в Ростове-на-Дону. В 1971 году окончил Львовскую среднюю специальную музыкальную школу им. С. Крушельницкой по классу альта, в 1976 году - Московскую государственную консерваторию (МГК) им. П. И. Чайковского.

Напоминаем, ТВ-канал ИЗВЕСТИЯ HD доступен на сайте в разделе "ОНЛАЙН ТВ" в приложении ViNTERA.TV для Smart TV и мобильных устройств Android/iOS. Приложение ViNTERA.TV  также доступно на Apple TV.

плашки.png