- 3 июня 2020
Сегодня - Всемирный день велосипеда
Сегодня, 3 июня, сообщает электронное издание «Научная Россия», во всех уголках земного шара отмечается Всемирный день велосипеда. Необычный праздник был учрежден в 2018 году Генеральной Ассамблей ООН. В резолюции, посвященной этой дате, признается «уникальность, долговечность и универсальность велосипеда, который использовался в течение двух веков, и что он является простым, доступным, надежным, чистым и экологически безопасным средством передвижения». Велосипед – это «символ устойчивой транспортировки, и он передает позитивный сигнал для стимулирования устойчивого потребления и производства, а также оказывает положительное влияние на климат».
На планете насчитывается свыше миллиарда велосипедов, а, следовательно, и велосипедистов. Без этого удобного, экологичного и полезного для здоровья транспортного средства сложно представить настоящее. Кроме того, за велосипедом будущее. Многие страны ориентированы на то, чтобы увеличить количество велосипедистов на дорогах, тем самым уменьшив число автомобилей, а, значит, и вредные выбросы в атмосферу. Велосипеды не только не производят выбросов парниковых газов, но и не повышают уровень уличного шума.
Очевидна польза регулярных поездок на велосипеде для здоровья: улучшается сон и обмен веществ, а стало быть, и пищеварение, повышается выносливость и мышечный тонус, укрепляется нервная система, и снижается уровень стресса. Использование этого устойчивого вида транспорта помогает снизить риск сердечных заболеваний, инсульта, артрита, депрессии и диабета. Таким образом, трудно переоценить значение велосипеда в современном мире.
ООН рассматривает велосипеды как движущую силу «зеленого восстановления» после COVID-19.
Несколько интересных фактов о велосипеде:
1. Кто изобрел велосипед? Родина велосипеда – Германия, поскольку его история берет начало с 1817 года, когда немецкий профессор барон Карл фон Дрез из Карлсруэ создал, а в 1818 запатентовал первый двухколёсный самокат. Первоначальное название изобретения звучало как «машина для бега» (Laufmaschine). Свой самокат Дрез снабдил рулём и деревянной рамой, и выглядел он как велосипед без педалей. Кстати, Карл фон Дрез стоит и за такими изобретениями как пишущая машинка и мясорубка.
2. В Великобритании ставшее популярным изобретение Дреза назвали «денди-хорз». Британский производитель карет Денис Джонсон выпустил в 1818 году усовершенствованную модель – самокат с седлом с изменяемой высотой. И как раз слово «велосипед» (vélocipède) придумал французский изобретатель Жозеф Нисефор Ньепс для обозначения самоката Джонсона.
3. Первым же велосипедом, напоминающий современный, был Rover — «Скиталец». Изобрел его англичанин Джон Кемп Старли в 1884 году. По сравнению с велосипедом «пенни-фартинг», у Ровера была цепная передача на заднее колесо, одинаковые по размеру колёса, между которыми сидел водитель.
4. Первый складной велосипед изобретен в 1878 году, первые алюминиевые — в 1890-х годах, первый лигерад — велосипед, на котором можно ездить в лежачем положении, — в 1895 году. А первые механизмы переключения скоростей появились в начале 20 века.
5. Самая «велосипедная» страна Европы — Дания, средний житель этой страны проезжает за год на велосипеде 893 километра.
Велосипед – это движение, это транспорт. А потому во Всемирный день велосипеда уделите внимание просмотру программ ТВ-канала «Перпетуум Мобиле».
«Перпетуум Мобиле» - это канал о "достижениях цивилизации в области транспорта". Обо всех видах передвижения, изобретенных человечеством: бионика, динамика, история транспорта, путешествия.
Смотрите ТВ-канал «Перпетуум Мобиле» в приложении ViNTERA.TV и на сайте ViNTERA.TV в разделе «ОНЛАЙН ТВ».