• 13 марта 2023

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Сергея Михалкова

13 марта исполняется 110 лет со дня рождения Сергея Михалкова — поэта-эпохи, в чьем творческом наследии насчитывается без малого 250 басен, три гимна, пьесы, сценарии к кинокартинам и мультипликационным фильмам и даже эпитафия для Могилы Неизвестного Солдата. О долгом творческим пути Сергея Михалкова вспоминают «Известия» (о многих других интересных событиях вы можете узнать на ТВ-канале ИЗВЕСТИЯ HD).

bp (28).jpeg

ФОТО: Global Look Press | Anton Kavashkin/Russian Look

Сергей Михалков называл себя «человеком счастливой судьбы». Действительно, его творческий путь оказался на удивление удачным: уже в 23-летнем возрасте он стал одним из известнейших детских поэтов страны. Впрочем, чтобы добиться этого, молодому Михалкову понадобились недюжинная настойчивость и вера в свою звезду.

Слава пришла к молодому поэту не сразу. Он работал на ткацкой фабрике, побывал в геологической экспедиции, прежде чем наконец получил место в отделе писем газеты «Известия». Михалков поступил в Литературный институт, его публикации все чаще появлялись на газетных страницах, а вскоре увидел свет первый сборник его стихов. Решив поучаствовать в конкурсе пионерской песни, он неожиданно увлекся детской поэзией — и в 1935 году увидел свет его «Дядя Степа», обретший мгновенную популярность у детей и взрослых. Имя молодого поэта встало в один ряд с Маршаком и Чуковским, признанными корифеями детской литературы.

В годы войны Сергей Михалков служил корреспондентом газет «Во славу Родины» Южного фронта и «Сталинский сокол» ВВС РККА. Помимо газетных заметок он писал тексты листовок, которые с самолетов сбрасывали над оккупированными территориями. В 1941 году Сергей Михалков написал сценарий к кинофильму «Боевые подруги», за который год спустя получил Сталинскую премию. А в 1943 году в его биографии случилось еще одно определяющее событие: поэт стал автором Гимна СССР.

В конкурсе на написание гимна Сергей Михалков участвовал вместе со своим другом — Габриэлем Эль-Регистаном. Отправив свой вариант текста в правительственную комиссию, друзья вновь вернулись на фронт, но вскоре их вызвали в Москву по приказу Ворошилова, возглавлявшего комиссию по созданию гимна. Как оказалось, Сталину понравился текст Михалкова и Эль-Регистана, однако в нем, по его мнению, не хватало куплета, посвященного Красной армии. Были у вождя и некоторые другие пожелания. По воспоминаниям Михалкова, они с соавтором вносили последние правки в текст непосредственно в Кремле по сталинским правкам. Окончательный вариант гимна с музыкой Александрова был принят 14 декабря 1943 года. Спустя без малого 60 лет поэт переработал текст гимна уже для новой, постсоветской России.

После войны Сергей Михалков осваивал все новые литературные жанры. По совету Алексея Толстого он начал писать басни — к 1970-м в его творческом багаже их числилось уже более 200. Он написал сценарии к 29 мультфильмам — от «Охотничьего ружья» 1948 года с популярной песенкой охотника на стихи автора до оригинального «Праздника непослушания», где режиссер Юлиан Калишер объединил кукольную мультипликацию с элементами игрового кино. По его сценариям и пьесам было снято 16 кинолент, включая популярнейший фильм «Три плюс два» на основе пьесы Михалкова «Дикари» и «Большое космическое путешествие», в основу которого легла пьеса «Первая тройка, или Год 2001-й». При этом Сергей Михалков по-прежнему оставался популярнейшим детским поэтом: за свои стихи для детей в 1970 году он получил Ленинскую премию. Известен Сергей Михалков и как переводчик, познакомивший советских читателей с детскими стихами болгарина Асена Босева и поляка Юлиана Тувима. Стихи Сергея Михалкова переведены на все основные языки мира, и сегодня они издаются в России тиражом около 1 млн экземпляров в год. Общий тираж его книг в мире приближается к 300 млн.

Сергей Михалков умер 27 августа в 2009 года на 97-м году жизни. Он похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Напоминаем, ТВ-канал ИЗВЕСТИЯ HD доступен на сайте в разделе "ОНЛАЙН ТВ" в приложении ViNTERA.TV для Smart TV и мобильных устройств Android/iOS. Приложение ViNTERA.TV  также доступно на Apple TV.

плашки.png