• 27 февраля 2024

С праздником, белые ми-ми-мишки!

Ежегодно 27 февраля в мире празднуется День белого медведя. Его учредила международная организация Polar Bears International, которая борется за сохранение популяции этих уникальных животных.

5ab21502e90506c961d19c3ea3087722.jpg

Фото: © pxhere.com

Белый медведь — это самый крупный хищный зверь на планете. Самцы в длину достигают двух с половиной метров, а высота в холке - 1,6 метра. Средний вес самца — 400-450 килограмм, самки — 350-380 килограмм, но известны особи весом 800 килограмм! Несмотря на это, северные медведи очень быстрые: по суше они могут передвигаться со скоростью 40 километров в час, а плыть — до 10 километров в час. Не замерзнуть в 40-градусные морозы животному помогают густой мех и толстый слой подкожного жира. В природе белые медведи живут 23–27 лет, и редко в неволе зверь живёт дольше 35 лет...

По данным учёных, в мире насчитывается от 22 тысяч до 31 тысячи белых медведей, 5—7 тысяч из которых проживают на территории России. Белый медведь занесен в Международную Красную книгу и в Красную книгу Российской Федерации, а еще у нас белый мишка стал героем многочисленных мультфильмов! Охота на него в России полностью запрещена.

Эти животные обитают в приполярных районах северного полушария. Встретить хищника можно в России, Канаде и Гренландии, а также на Шпицбергене и Аляске. А недавно фото спящего на айсберге белого мишки стало победителем международного фотоконкурса Wildlife Photographer of the Year.

Однако глобальное потепление, сокращение ледового покрова Арктики, а также браконьерство, ведет к сокращению популяции белого медведя, по оценкам ученых, к 2050 году она может сократиться втрое...

Еще больше новостей — на информационных ТВ-каналах в приложении ViNTERA.TV для Smart TV и мобильных устройств Android/iOS. Приложение ViNTERA.TV доступно пользователям устройств Android и в Rustore, а также доступно на Apple TV.

qr codes.jpg