• 14 марта 2024

Разгуляй: четвертый день Масленицы!

Идет четвертый день Масленицы. Четверг Масленичной недели называют Разгуляем. В этот день на Руси начинались массовые гулянья, народ веселился и развлекался: устраивали застолья, ярмарки и карнавалы, катались на лошадях, на качелях и с горок, учиняли кулачные бои...

А мы продолжаем печь блины!

«Индекс блинов» на масленичную неделю, которая в этом году проходит 11–17 марта, подсчитали для «Известий» аналитики ресурса «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД».

258872_1710388260.jpg

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Эксперты вывели среднюю стоимость ингредиентов для приготовления блинов на четырех человек по рецепту из пол-литра молока, двух яиц, стакана пшеничной муки, трех столовых ложек растительного масла, столовой ложки сахара и половины чайной ложки соли. Она составила 138 рублей.

В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре и Новосибирск «индекс блинов» оказался выше среднего. А в Казани, наоборот, ниже.

Порция блинов в общепите в среднем обходится в этом году в 174 рубля. Замороженные блины в среднем стоят 153 рубля.

При покупке готовой и замороженной продукции чаще всего россияне выбирают блины с мясом и творогом, добавили в «Чек Индексе».

В качестве начинок для блинов россияне выбирают и не самые обычные сочетания, добавили в «Яндекс Еде». Например, заказывают блины с крем-чизом, крабом и рваной говядиной...

Много других праздничных блюд вам поможет приготовить кулинарный ТВ-канал Джой Кук, который доступен в приложении ViNTERA.TV Android или iOS. Приложение доступно пользователям устройств Android и в Rustore.

qr codes.jpg