• 14 апреля 2020

Проведение Каннского кинофестиваля в этом году под угрозой

13 апреля президент Франции Эммануэль Макрон продлил режим жесткого карантина до 11 мая и ввел запрет на проведение всех массовых мероприятий в стране, в том числе кинофестивалей, до середины июля. Ранее директор Каннского фестиваля Тьерри Фремо заявил, что смотр не будет проходить в онлайн-формате. Его проведение в этом году остается под вопросом.

5714942d04207c131406a58e.jpg

«Сохранение жестких карантинных мер в стране необходимо для удержания контроля над ситуацией с распространением коронавируса. Мы должны продолжать наши усилия и следовать введенным правилам», - сказал в своем обращении Макрон.

73 Каннский кинофестиваль должен был пройти с 12 по 23 мая, но 19 марта организаторы киносмотра вынуждены были признать, что в эти даты он не состоится. Перенос на конец июня или начало июля теперь также стал невозможен.

В начале апреля Фремо утверждал, что отбор фильмов продолжается и дирекция тщательно следит за ситуацией с пандемией. Организаторы киносмотра пока никак не прокомментировали заявления Макрона.

Источник: Профисинема