• 6 марта 2023

Под Петербургом начались съемки фильма о подлодке К-3

Действие картины разворачивается в период обострения противостояния СССР и США в начале 1960-х годов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. /ТАСС/. Съемки исторической приключенческой картины "Северный полюс" - о походе первой советской атомной подводной лодки (АПЛ) К-3 подо льдами Северного Ледовитого океана в разгар холодной войны - начались под Санкт-Петербургом. О работе над фильмом корреспонденту ТАСС на съемочной площадке рассказали режиссер Александр Котт и исполнитель одной из главных ролей Евгений Миронов.

yhxfOco5yvk.jpg

 © Кинокомпания "Русский Север" 

Действие картины разворачивается в период обострения противостояния СССР и США в начале 1960-х годов. "Это история про первооткрывателей - всегда интересен путь, который люди проделывают впервые, - отметил режиссер. - Это история про то, как впервые советская атомная подводная лодка прошла подо льдами Северного полюса".

Главные роли в картине исполняют Андрей Мерзликин, Евгений Миронов, Ольга Ломоносова и Елена Север.

Мерзликин предстанет перед зрителями в образе капитана второго ранга Живцова, который еще во время испытаний подлодки обнаружил проблему с навигацией. Миронов играет одного из конструкторов субмарины - профессора Морозова, который настаивает на отказе от операции из-за опасности для экипажа.

"Мой персонаж, ученый-акустик Морозов, - против этого похода, - рассказал Миронов. - На учениях до этого выяснились проблемы, но поскольку приказ - времени их устранить нет. В том числе акустическая система была не готова - а без нее подлодка и слепая, и глухая. Она могла погибнуть вместе с экипажем. По сюжету мой герой - это, конечно, выдуманный персонаж, но собирательный образ - придумывает, каким образом спасти всю операцию".

Декорации для съемок дрейфующей советской полярной станции и подлодки возвели прямо на льду залива в Сестрорецке. "Кино про Северный полюс невозможно снимать на Северном полюсе, поэтому выбрали такую локацию. Она по-своему уникальна, потому что Финский залив промерзает практически до дна, и можно строить необходимые декорации: саму станцию, и мы вморозили лодку, построили самолет. На Финском заливе есть, я думаю, все, что есть на Северном полюсе: снег, ветер невероятный", - отметил Котт. 
 
Рассказав о съемках нового фильма, хотим вам напомнить, что о морях и океанах, морских путешествиях и богатом подводном мире, а также о тайнах, скрываемых  в морских глубинах многие десятки лет, вам расскажет в документальных фильмах и сериалах ТВ-канал АКВА ТВ.
ТВ-канал АКВА ТВ доступен на сайте в разделе "ОНЛАЙН ТВ" в приложении ViNTERA.TV для Smart TV и мобильных устройств Android/iOS. Приложение ViNTERA.TV  также доступно на Apple TV.

плашки.png