• 17 апреля 2024

Не в деньгах счастье?..

Ежегодно 17 апреля отмечается Международный день денег. Нет достоверных сведений, кто и когда его учредил, но принято считать, что именно в этот день впервые состоялась денежная операция купли – продажи, то есть деньги начали выполнять свою «истинную» функцию.

1d7b9ea9a17714fde6063c96472aaaed.jpg

Фото: © Банк России

На Руси первые монеты появились в конце 8 – начале 9 веков. Это были арабские серебряные дирхемы, которые завозили купцы с Ближнего Востока и из Средней Азии. Их обменивали на меха, соль, мёд, скот... Достоинство определял вес драгоценного металла, из которого была выбита монета.

Собственные русские монеты появились в 10-11 веках при правлении князя Владимира. Их делали из золота или серебра, но в небольшом количестве – и назывались они златниками и сребрениками. И все же долгое время собственного производства монет на Руси не было. Во времена татаро-монгольского ига на Руси частично использовали их серебряные монеты, именовавшиеся дангами. Считается, что отсюда и произошло русское слово «деньги».

Первая именная чеканка монет появилась в 1374–1380 годах в Московском княжестве при князе Дмитрии Донском. Потом появились серебряные «чешуйки». Первая централизованная денежная реформа была проведена во времена правления Елены Глинской в 1535 году. На всей территории Руси имели право хождения только новые серебряные монеты, которые изготовлялись на государевом монетном дворе. Были введены: копейка, денга, составлявшая половину копейки, полушка – четверть копейки. Понятия «рубль» и «полтина» были счетными и содержали соответственно 100 и 50 копеек в чеканной монете.

Родиной же бумажных денег является Китай – в 910 году там был выпущен первый прототип современных купюр. В Европе первые банкноты стали печатать в Стокгольме в 1661 году, а затем и в других европейских странах. В России первые бумажные деньги (ассигнации) были введены Екатериной II в 1769 году...

В настоящее время все страны мира регулируют печать банкнот и чеканку монет, присваивают им статус и значимость. Выпускать деньги может только центральный банк государства... Однако в наше время появилось понятие электронных денег. Или вот еще биткоины... Останутся ли в ходу бумажные деньги, тем более монеты?.. А, впрочем, в деньгах ли счастье?..

Еще много интересного - на информационных ТВ-каналах, которые доступны в приложении ViNTERA.TV для Smart TV и мобильных устройств Android/iOS. Приложение ViNTERA.TV доступно пользователям устройств Android и в Rustore, а также доступно на Apple TV.

qr codes.jpg