- 1 февраля 2021
На Мадагаскаре нашли самую маленькую рептилию в мире
На Мадагаскаре обнаружен хамелеон, размер которого составляет 13,5 мм. Взрослый самец может поместиться на головку спички. Об этом пишет журнал Scientific Reports, сообщает Хайтек.
Новый вид рептилий назвали Brookesia nana. Несмотря на то, что хамелеон-брукезия только открыли, он уже находится на грани исчезновения. Горные леса, в которых он обитает, исчезают из-за сельскохозяйственной деятельности человека.
На сегодня герпетологам известно порядка 30 видов брукезий (хамелеонов, заселяющих лестную подстилку), но, как предполагают ученые, этих миниатюрных рептилий гораздо больше, ведь из непросто найти.
На этот раз повезло ученым из Зоологической государственной коллекции Мюнхена. Они обнаружили на севере острова двух крошечных хамелеонов. Генетический анализ подтвердил, что это отдельный вид.
По внешнему виду Brookesia nana тоже отличается от сородичей из других видов. Самка длиной 19,2 мм (от кончика морды до клоаки) немного больше самца. До этого самым маленьким хамелеоном считался B. micra: длина его тела — 15,3 мм.
О хамелеонах, которые были известны зоологам ранее, смотрите трехсерийный документальный фильм «Хамелеоны» сегодня в 19:50 на ТВ-канале HD Media. А фильм «Мадагаскар, последняя Гондвана», который расскажет о Мадагаскаре и других его обитателях, смотрите на этом же канале в среду, 3 февраля, в 8:45
ТВ-канал HD Media доступен на сайте в разделе «OНЛАЙН ТВ» в приложении ViNTERA.TV для Smart TV и мобильных устройств Android/iOS.