• 25 января 2023

Мультфильм «Пиноккио Гильермо дель Торо» номинировали на «Оскар»

Картина стала обладателем премии "Золотой глобус" как лучший анимационный фильм

НЬЮ-ЙОРК. /ТАСС/. Мультфильм "Пиноккио Гильермо дель Торо" номинирован на кинопремию "Оскар" в категории "Лучший анимационный фильм". Об этом было объявлено во вторник во время трансляции, которая велась на сайте Американской академии киноискусств, присуждающей эту награду.

333-12(9).jpg

Кадр из мультфильма «Пиноккио Гильермо дель Торро». Фото: Film.ru

За премию "Оскар" поборются также мультфильмы "Марсель, ракушка в ботинках" (Marcel the Shell with Shoes On, 2021), "Кот в сапогах 2: Последнее желание", "Я краснею" и "Морской монстр".

"Пиноккио Гильермо дель Торо" ранее стал обладателем премии "Золотой глобус" как лучший анимационный фильм. В мультфильме по мотивам сказки "Приключения Пиноккио" итальянского писателя Карло Коллоди рассказывается о деревянной кукле, которая превращается в настоящего мальчика.

На "Оскар" могут выдвигаться картины, находившиеся в кинопрокате на территории округа Лос-Анджелес не менее семи дней подряд в календарный год, предшествующий году вручения премии. В настоящее время премия присуждается в 23 номинациях.

95-я церемония вручения премии "Оскар" состоится 12 марта. Планируется, что она традиционно пройдет в театре "Долби" в Лос-Анджелесе (штат Калифорния).

Трейлер мультфильма "Пиноккио Гильермо дель Торо" можно посмотреть на ТВ-канале «Киноменю HD», который доступен на сайте в разделе «OНЛАЙН ТВ» в приложении ViNTERA.TV для Smart TV и мобильных устройств Android/iOS. Приложение ViNTERA.TV  также доступно на Apple TV.

плашки.png