- 29 августа 2025
И мчит меня железный конь!
29 августа 1885 года немецкий инженер и конструктор Готтлиб Даймлер получил патент на первый в мире мотоцикл.

Фото: Uwe Anspach/dpa/Globallookpress.com
Первый в мире мотоцикл — это Daimler Petroleum Reitwagen («керосиновая повозка для верховой езды Даймлера» в переводе с немецкого), на который Готтлиб Даймлер и оформил патент DRP № 36-423, описывающий «транспортное средство с газовым или нефтяным двигателем».
Устройство было похоже на обычный велосипед, но с моторчиком, позволяющим ехать со скоростью до 12 километров в час. Кстати, первым мотоциклистом стал не сам Готтлиб, а его 17-летний сын — Пауль Даймлер. На новом транспортном средстве он смог проехать десять километров!
Конечно же, сегодня мототехника умчалась далеко вперед! Появились даже электрические мотоциклы. Они становятся всё более популярными благодаря своей экологичности и экономичности. А умные мотоциклы оснащаются системами навигации, Bluetooth-соединениями и датчиками для мониторинга состояния водителя и мотоцикла!
Ну а 3D-печать деталей позволяет создавать уникальные компоненты по индивидуальным заказам мотовладельцев. Модулярные конструкции позволяют владельцам мототранспорта легко заменять или добавлять элементы, адаптируя мотоцикл под свои нужды.
Но никогда не стоит забывать, с чего все начиналось!
Кстати, по данным "Автостата", в 2025 году в России зарегистрировано 2,16 миллиона мотоциклов!
Всех профессионалов и любителей мотодвижения приглашает ТВ-канал Мото Драйв!


