- 17 апреля 2020
До конца апреля все регионы РФ начнут транслировать по телевидению уроки
«Сейчас с министерством связи и министерством просвещения мы ведем работу над началом трансляции по телевидению онлайн-уроков. Получили принципиальное согласие на трансляцию уроков в ежедневном режиме от “Общественного телевидения России”, которое входит в двадцатку мультиплекса. Завтра вновь встретимся с коллегами, пока понимаем минимальную потребность в том, чтобы вывести в онлайн на экран телевизора уроки для учеников 9 и 11 класса, по которым будет обязательная сдача ОГЭ и ЕГЭ. Это приблизительно от трех до четырех часов каждый день», — рассказал Александр Хинштейн, цитирует «Агентство городских новостей “Москва”».
Он отметил, что ряд регионов уже предоставили часы на региональных каналах под онлайн-уроки. «Мы рассчитываем, что до конца апреля такие трансляции начнутся в утреннее время, это позволит нам охватить 100% аудитории», — отметил глава профильного комитета.
В марте Министерство образования и науки Якутии заявляло о намерении использовать телевидение как способ дистанционного обучения школьников во время пандемии коронавируса, так как около 30% учащихся региона не имеют подключения к интернету.
Сообщалось также о предложении Минкомсвязи к телеканалам первого и второго мультиплексов увеличить долю познавательного и образовательного контента в эфире на период пандемии коронавируса.
Ну а отдохнуть от уроков старшеклассникам, а также школьникам младших классов можно вместе с ТВ-каналами, входящими в пакет «Детское ТВ», который включен в раздел «ТВ+» приложения ViNTERA.TV.
Пакет состоит из 8 ТВ-каналов, таких как «Советские мультфильмы», «Мульт Сезон», «В гостях у сказки», «Детское кино», «Сказки Зайки», «Карусель», «Мультимания», «Рыжий».