• 6 марта 2023

8 Марта — Международный женский день: история и значение праздника

Во многих странах мира 8 Марта отмечают Международный женский день — праздник общей женской солидарности. В этот день принято поздравлять любимых женщин: жен, мам, бабушек, сестер и подруг. В России он является государственным выходным. «Известия» освещают историю и значение знаменательной даты (подробности вы можете узнать на ТВ-канале ИЗВЕСТИЯ HD).

RIA_5815833.HR_.jpg

Фото: РИА Новости/А. Аганов

Как отдыхаем на 8 Марта в 2023 году
 

Дата праздника приходится на среду, которая будет являться выходным днем. Перенос выходных в связи с этим не предусмотрен.

8 Марта — история и значение праздника

История праздника тесно связана с движением за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке тысячи женщин вышли на так называемый марш пустых кастрюль. Большая часть участниц были работницами текстильной промышленности и протестовали против тяжелых условий труда и низких зарплат.
Несмотря на то что требования женщин не были учтены, день события навсегда вошел в историю общественного движения. Почти через 50 лет, 28 февраля 1908 года, история повторилась: более 15 тыс. работниц вышли на митинг в Нью-Йорке, добиваясь равноправия. На сей раз к их голосам прислушались. А через год Социалистическая партия США объявила последнее воскресенье февраля женским днем.

В 1910 году в Копенгагене прошла международная конференция женщин-социалисток. Одна из лидеров движения, коммунистка Клара Цеткин, предложила сделать женский день международным, и с тех пор праздник распространился во многих странах мира и каждый год сопровождался забастовками и акциями в поддержку прав женщин.

Однако дата праздника постоянно менялась и варьировалась от страны к стране. Где то женский день отмечали в феврале, где-то — в марте, его связывали то с нью-йоркским маршем, то с мартовской революцией 1848 года в Пруссии.

В России же праздник отмечался с 1913 года. Первый раз его справляли в Санкт-Петербурге 2 марта, а год спустя дату празднования перенесли на 8 марта (23 февраля по старому стилю). В 1965 году вышел указ президиума Верховного совета СССР, закрепивший праздник в законодательстве. Таким образом, Советский Союз стал первой европейской страной, где праздник отмечался на государственном уровне.

Наконец, в 1975 году, который был провозглашен Годом женщин, дата 8 марта стала общей практически для всех государств ООН.

В СССР в 1980-х годах политический подтекст праздника начал постепенно уходить в прошлое. Постепенно 8 Марта стало ассоциироваться не с борьбой за равноправие, а с весной и женственностью. Сейчас это праздник всех женщин от мала до велика.

8 Марта — традиции праздника

В России девочек начинают поздравлять с 8 Марта еще в детском саду. Дети делают подарки для своих мам и бабушек и обмениваются маленькими подарками. Эта традиция переходит и во взрослую жизнь — все девушки и женщины получают поздравления, а также поздравляют друг друга.

Многие коллективы готовят для женской части подарки и устраивают торжественные мероприятия, подчеркивая роль дам в общем процессе. К событию готовятся многие общественные учреждения и площадки, а магазины объявляют акции и скидки для представительниц прекрасного пола.

Напоминаем, ТВ-канал ИЗВЕСТИЯ HD доступен на сайте в разделе "ОНЛАЙН ТВ" в приложении ViNTERA.TV для Smart TV и мобильных устройств Android/iOS. Приложение ViNTERA.TV  также доступно на Apple TV.

плашки.png