• 30 сентября 2022

1 октября исполняется 95 лет со дня рождения Олега Ефремова

1 октября исполняется 95 лет со дня рождения режиссера, народного артиста СССР, лауреата Государственных премий Олега Ефремова.

Он воплотил более сотни образов в театре и кино. С 1955 по 1998 год картины с его участием выходили каждый год. Олег Ефремов запомнился зрителям по фильмам "Мой младший брат", "Три толстяка", "Айболит-66", "Берегись автомобиля", "Три тополя на Плющихе", "Ширли-мырли" и многим другим. В 1956 году он был среди основателей театра "Современник" и работал его художественным руководителем, а в 1970-м - возглавил и обновил репертуар МХАТ СССР им. М. Горького.

Выставка, приуроченная к 95-летию со дня рождения актера, режиссера, народного артиста СССР Олега Ефремова, открылась в музее МХАТ 2 сентября. Выставка посвящена работе Олега Николаевича в Московском Художественном театре над спектаклями по произведениям Антона Чехова. В экспозиции — фотографии спектаклей, письма, костюмы, архивные видеозаписи, эскизы костюмов и декораций и документы из личного архива Ефремова, хранящиеся в фондах музея.

2c77fae88f71522130bfcdf7aada2c8c.jpg

Ия Саввина и Олег Ефремов в мелодраме «Продлись, продлись очарованье...»

Многие российские ТВ-каналы в эти дни транслирую программы и документальные фильмы о Ефремове, а также художественные фильмы с его участием. В частности, 1 октября в 19:35 ТВ-канал «Красная линия» приглашает вас на просмотр мелодрамы «Продлись, продлись очарованье...». А на ТВ-канале Ретро 2 октября в 20:15 смотрите драму «Инспектор ГАИ», а 3 октября в 17:40 — мелодраму «Мама вышла замуж».

Все перечисленные ТВ-каналы доступны на сайте в разделе «OНЛАЙН ТВ» в приложении ViNTERA.TV для Smart TV и мобильных устройств Android/iOS. Приложение ViNTERA.TV  также доступно на Apple TV.

плашки.png