• 2 февраля 2024

Сурок Сергей из Тулы предсказал скорую весну

ЯРОСЛАВЛЬ, 2 февраля — РИА Новости. Сурок Сергей в Тульском областном экзотариуме предсказал скорую весну, с аппетитом позавтракав и попытавшись поухаживать за подругой Наташей, рассказала РИА Новости завотделом развития экзотариума Елена Курлыкова.

1925008042_0_0_2560_1440_360x0_80_0_0_bb8022b687259304152fc29707c80961.jpg

© Фото : ГУ ТО "Тульский Экзотариум"/Алёна Акимова

Ежегодно 2 февраля в США и Канаде традиционно отмечается День Сурка (Groundhog Day). Согласно легенде, в этот день нужно следить за сурком, вылезающим из своей норы, чтобы узнать, когда наступит весна. Если день солнечный, и сурок видит свою тень, то зима продлится еще шесть недель. Если же зверек не увидит тени, то есть день пасмурный, — весна будет ранней.

Курлыкова рассказала, что в Тульском экзотариуме переняли традицию, но переиначили ее под местные условия.

"Мы делаем немножко не так, как в американской традиции. Мы по-другому смотрим. Ставим ему кормушку, и если он выходит бодренько, весело к кормушке, значит, весна будет ранней. Если он вышел, вернулся, снова вышел — лениво, сонно себя ведет, значит, и весна будет нескоро, такая, знаете, то зима, то весна, то зима, то весна. Подобное поведение у сурка было, и, кстати, тогда он не ошибся", — рассказала представитель экзотариума.

Зверек за пять лет прогнозов вообще ни разу не ошибся, уточнила Елена Курлыкова. Сурок Сергей и его подруга Наташа попали в Тульский экзотариум пять лет назад, с тех пор Сергея и определили в "предсказатели"...

Еще много интересных новостей — на ТВ-каналах, которые доступны в приложении ViNTERA.TV для Smart TV и мобильных устройств Android/iOS. ViNTERA.TV доступна пользователям устройств Android и в Rustore. Приложение ViNTERA.TV также доступно на Apple TV.

qr codes.jpg