• 5 февраля 2024

О какой работе мечтают россияне?

Аналитики hh.ru провели опрос среди 1,8 тыс. россиян и выяснили, как трудящиеся относятся к своей текущей работе, в какой компании они хотели бы работать и что для них работа мечты. Опрос проводился в январе 2024 года, результаты появились в распоряжении «Известий» 5 февраля.

ANS02903.JPG.jpg

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

Исследование показывает, что удовлетворенность своей текущей работой у россиян сейчас находится на среднем уровне: 28% респондентов поставили 3 балла из 5, еще 27% нравится их работа на 4 балла. Симпатизирует на твердую пятерку своему труду лишь каждый десятый опрошенный (11%), а вот каждый четвертый поставил 1–2 балла — минимальный уровень удовлетворенности.

Больше других получают удовольствие от работы, судя по данным опроса, юристы, работники сферы образования и специалисты по продажам и клиентскому обслуживанию. А вот самый низкий уровень любви к своей работе испытывают работники транспортной и ИТ-сферы.

Между тем каждый второй опрошенный (49%) отметил, что их больше всего при прочих равных его интересует карьера в частной компании. Почти треть респондентов (27%) в целом готовы работать в госсекторе. Еще 20%, или каждый пятый опрошенный, не прочь «работать на себя», а именно открыть ИП, стать самозанятым или уйти во фриланс.

20% респондентов в случае потери работы и поиска новой хотели бы пойти трудиться в крупный бизнес с численностью персонала от 1000 человек. Еще 18% опрошенных не прочь поработать в небольшой компании численностью до 300 человек. Готов работать в предприятиях малого бизнеса каждый десятый опрошенный. Открыть франшизу в целом хочет 1% опрошенных, стартап — также 1%.

Россияне также рассказали, какие элементы входят в понятие «работа мечты». На первом месте оказалась конкурентная зарплата, которая также покрывает основные затраты. По словам подавляющего числа опрошенных (81%), смысл работы для них — это просто зарабатывание денег. Еще 58% хотят добиться за счет работы самореализации, а 49% — саморазвития. Для 44% их работа — это любимое дело. А для 26% респондентов по всей стране смысл работы заключается в признании и уважении окружающих.

Кроме того, для 66% россиян работа мечты должна приносить положительные эмоции, а не стресс. Еще 65% отметили, что начальник должен вести себя уважительно, а в коллективе должны царить хорошие отношения...

Еще много новостей — на ТВ-каналах, которые доступны в приложении ViNTERA.TV для Smart TV и мобильных устройств Android/iOS. ViNTERA.TV доступна пользователям устройств Android и в Rustore. Приложение ViNTERA.TV также доступно на Apple TV.

qr codes.jpg